geekpost


GEEKPOST » Фильмы » История отечественного Бэтмена или кто такой Майор Гром

История отечественного Бэтмена или кто такой Майор Гром

Многие узнали о существовании отечественного героя комиксов, Майора Грома после выхода короткометражки в 2017 году. Но у героя уже несколько лет существовала своя фанбаза, которая была знакома с его приключениями.

major_grom


Тогда на экраны уже успела выйти кинолента "Защитники" от режиссёра Сарика Андреасяна, которая разочаровала большинство российских зрителей ещё на выходе первого трейлера. И когда на глаза попалась короткометражка "Майор Гром", я не горел желанием знакомиться с её содержимым, опасаясь увидеть что-то вроде фильма Андреасяна. Однако, "Майор Гром" приятно удивил и дал надежду на то, что на экранах кинотеатров может появиться достойный российский фильм, снятый на основе отечественного комикса.

Многие СМИ тогда прозвали Майора Грома - русским Бэтменом, без бэтмобиля, костюма и крутых гаджетов. Но эти герои похожи острым умом и детективными способностями. Создатели героя видят сходство Игоря Грома с другими вымышленными персонажами.

Хотя прошло уже три года, с момента выхода короткометражки и почти десять лет, с тех пор, как Майор Гром появился на страницах комиксов, этот герой, до сих пор, многим неизвестен. Издательство "Bubble" решило изменить эту ситуацию, поделившись информацией о нем.

2012 год был переломным – фильм «Мстители» не только собрал рекордную сумму в прокате, но и подстегнул рождение новой моды на комиксы. В России после недолгого затишья комиксы вновь начинают регулярно появляться на прилавках, а молодое издательство BUBBLE во главе с Артёмом Габреляновым закрывает одноимённый юмористический журнал, чтобы запустить четыре супергеройских серии. Самым популярным из стартовавших тогда персонажей стал честный и справедливый майор полиции Игорь Гром.

majorgrom2


Страж правопорядка – один из столпов массовой культуры. Даже наши с вами далёкие предки зачитывались брошюрками о сыщике Путилине, а позже смотрели как «Следствие ведут ЗнаТоКи». В американской культуре образ полицейского трансформировался с годами, представ сперва в тридцатые-сороковые в обличии Дика Трейси (стрипы о котором даже зачитывал по радио мэр Нью-Йорка), превратившись в многочисленных копов из сверхпопулярных «криминальных» комиксов, а в девяностые и вовсе воплотившись в Дикого Дракона, героя авторского комикса Эрика Ларсена.

majorgrom3


В постсоветской России родился специфический жанр «ментовского сериала», поэтому выбор полицейского на роль одного из первых и главных супергероев новой волны русских комиксов был очевиден. В многочисленных интервью создатель Грома, Артём Габрелянов неоднократно подчёркивал, что первые герои BUBBLE были архетипическими. Гром стал достойным продолжателем развлекательной традиции, существующей во всём цивилизованном мире, при этом являясь новаторским персонажем.

Началось всё просто – несгибаемый и упрямый полицейский из Санкт-Петербурга ведёт борьбу со злодеем в маске, Чумным Доктором. Позже сыщик встаёт на пути международных террористов, сражается с предателями в рядах родного ведомства и даже играет ключевую роль в противостоянии с практически всемогущими мистическими силами.

majprgrom


Гром умён, справедлив и силён. В нём есть что-то из главного героя серии фильмов «Крепкий орешек», что-то от Шерлока Холмса из фильмов Гая Ричи, но он не является калькой ни одного из них. И за победу в каждом новом испытании он платит дорогую цену, и его жизнь – не всегда самая высокая ставка.

Как и всякий хороший персонаж комиксов, Гром существует больше чем в одном измерении. Он не только герой именно комикса в жанре экшн-триллера, но и комический антропоморфный угорь, и советский сыщик из комиксов, стилизованных под тридцатые. Первым из героев отечественных комиксов он попал на экраны в короткометражке «Майор Гром» 2017 года, а скоро появится и в полнометражном фильме «Майор Гром: Чумной Доктор».



Не упустите возможность лично познакомиться с Игорем Громом ещё до выхода фильма. Читайте комиксы — это не только идеальный досуг для самоизоляции, но ещё и бесплатный. Подарок уже ждёт вас! Спешите получить 70 бесплатных комиксов на сайте издательства BUBBLE.
На этом приключения Игоря Грома не заканчиваются, читайте про его борьбу с коронавирусом на официальном канале издательства в Дзен. Там вас ожидает не только онлайн-комикс, но ещё эксклюзивные статьи и видео.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим аккаунтом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.