geekpost


GEEKPOST » Игры » Сравнение характеристик PS5 и Xbox Series X, а также комментарии аналитиков по поводу консолей

Сравнение характеристик PS5 и Xbox Series X, а также комментарии аналитиков по поводу консолей

На днях, компания "Sony", наконец-то, провела презентацию своей игровой консоли PS5, раскрыв её характеристики. "Sony" сделала это, почти, сразу после того, как "Microsoft" раскрыла характеристики Xbox Series X.



Теперь, появилась возможность сравнить железо новых консолей. Стоит отметить, что по железу различий у них не так много. Но, большинство рядовых пользователей уверено, что в этот раз "Microsoft" превзошёл своего конкурента. Однако, профессиональные аналитики имеют другое мнение.

PS5 получила центральный процессор 8-x ядер Zen 2 с частотой 3.5 ГГц (вариативная частота), против 8-x ядер Zen 2 с частотой 3.8 ГГц (вариативная частота) для Xbox Series X.

Графический процессор PS5 - 10.28 Терафлопс, 36 вычислительных блока на частоте 2.23 ГГц (вариативная частота), а у Xbox Series X 12 Терафлопс, 52 вычислительных блока на частоте 1.825 ГГц.

Под архитектуру графики, у обеих консолей установлен кастомный чип RDNA 2.

Оперативная память PS5 - 16 ГБ GDDR6, с пропускной способностью 448 ГБ/с, против тех же 16 ГБ GDDR6, но с пропускной способностью 10ГБ с 560 ГБ/с и 6ГБ с 336 ГБ/с.

В качестве накопителя, в PS5 установлен кастомный SSD на 825 ГБ (скорость чтения/записи 5.5 ГБ/с (Чистые), обычно 8-9 ГБ/с (архивированные)). В Xbox Series X установлен кастомный SSD на 1ТБ ( скорость чтения/записи 2.4 ГБ/с (Чистые), обычно 8-9 ГБ/с (архивированные)).

Обе консоли получат: привод 4K UHD Blu-ray, расширяемое хранилище данный, возможность подключать внешний жёсткий диск для хранения данных и обратную совместимость, для запуска игр прошлых поколений консолей.

Несмотря на видимую разницу между консолями, аналитики уверены, что пока рано судить, какая из них мощнее. Нам презентовали голые цифры, но как будет работать железо, взаимодействуя друг с другом, пока известно только инженерам.

Запуск нового поколения консолей должен состояться в конце этого года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим аккаунтом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.