geekpost


GEEKPOST » Комиксы » История успеха Стэна Ли и "Marvel"

История успеха Стэна Ли и "Marvel"

Сейчас "Marvel" известна, как невероятно популярная студия, выпустившая серию кинокомиксов, связанных в единую киновселенную.

Компания "Marvel" имеет огромное количество популярных супергероев, комиксы о которых продаются большими тиражами. Но так было не всегда...

История успеха Стэна Ли и "Marvel"


Успех к издательству "Marvel Comics" пришёл, после прихода Стэна Ли. Конечно, Стэн Ли не единственный человек, которому издательство "Marvel" обязано успехом, но он определённо один из них.

Стэнли Либер всегда мечтал написать собственный, серьёзный роман. И когда он устроился помощником художника к своему дяде в "Timely Comics", Стэнли Либер взял псевдоним Стэн Ли. После череды событий, "Timely Comics" покинули все сотрудники, кроме Стэна Ли. И Стэна Ли поставили руководить этим местом.



Долгие годы творчество "Timely Comics" не пользовалось спросом. Стэн Ли хотел уволиться и заняться своим романом. Однако его жена посоветовала ему остаться и рискнуть со своими идеями, которые он уже давно вынашивает.

Стэн Ли пригласил художника Джека Кирби, чтобы создать новых персонажей комиксов и показать новые истории на красочных страницах. Стэн Ли и Джек Кирби представили Фантастическую четвёрку.



Комикс "Фантастическая четвёрка" не был похож на другие комиксах тех лет. Герои были намного ближе обычным людям. Помимо супергеройских дел, они имели и личные проблем, которым сопереживали читатели.

Стэн Ли и Джек Кирби поняли, что их герои обрёли большую популярность. И решили расширить этот мир, представив ряд других персонажей, в число которых вошли: Халк, Люди Икс, Железный человек и другие.

Позже, Стэн Ли и Стив Дитко создали Человека-паука, Сорвиголову и Доктора Стрэнджа, пополнив супергеройские ряды вселенной.

Пока Джек Кирби и Стив Дитко работали над иллюстрациями и внешностью персонажей, Стэн Ли обдумывал диалоги и их истории. Своими историями Стэн Ли детально прорабатывал персонажей, а иллюстрации художников захватывали взгляды. Это дало невероятный толчок "Marvel Comics".



Стэн Ли понимал, что предыдущие названия компании сложно рекламировать и решил назвать её "Marvel".

Стэн Ли и "Marvel Comics" прошли сложный путь, через войны с конкурентами, неудачных героев, ссоры и разрывы отношений с художниками, а также борьбу с инвесторами. Но в итоге, Стэн Ли смог привести своих любимых героев к телевизионным, а впоследствии и к широким экранам, сделав их ещё популярнее. А сам Стэн Ли остаётся самым известным человеком в истории комиксов.

Стэн Ли ушёл из жизни в 2018 году, в возрасте 95 лет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим аккаунтом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.