geekpost


GEEKPOST » Игры » Десять интересных фактов о Супер Марио

Десять интересных фактов о Супер Марио

Супер Марио является одним из самых узнаваемых персонажей из мира видеоигр. Марио дебютировал в "Donkey Kong" в 1981 году и с тех пор успел отметиться в болен 200 проектах.

Все знают, что Марио в основном путешествует по разным королевствам, чтобы спасти прекрасную принцессу. Однако некоторые факты о Марио известны далеко не всем.

Десять интересных фактов о Супер Марио


1. Его не всегда звали Марио.

Когда Марио дебютировал в игре "Donkey Kong", его звали Джампмен. Лишь когда игра стала популярной, компания "Nintendo" решила дать герою более простое имя и назвала его Марио.

2. У Марио нет фамилии.

Некоторые фанаты приписывают первоначальное имя Марио - Джампмен, как его фамилию. Другие считают, что Марио и есть его фамилия. Однако у героя нет фамилии, только имя. Это подтвердил создатель персонажа, Сигэру Миямото.



3. Марио появился из-за проблемы с лицензией на популярного персонажа.

Изначально компания "Nintendo" планировала выпустить игру про Моряка Попайя, основанную на популярном мультсериале. Однако разработчики не смогли договориться с авторами мультсериала и им пришлось переделывать дизайн персонажей. В результате Блуто стал Донки Конгом, а Моряк Попай стал Марио.

4. Он не всегда был сантехником.

Появившись в игре "Donkey Kong", действия которой происходили на стройке, Марио был плотником. Только позже, появившись в игре "Mario Bros", Марио решили сделать сантехником, из-за путешествий по трубам.



5. Он имеет такую внешность из-за графических ограничений.

Марио имеет культовый костюм, который узнают фанаты по всему миру. Однако изначально такой вид создавался лишь из-за графических ограничений. Художники сделали синий комбинезон и красные рукава, чтобы игроки могли различать движения рук и ног. Усы были добавлены, чтобы сохранять четкость черт лица. А его шляпу добавили только, чтобы не анимировать волосы.

6. Марио был злодеем.

После дебюта в "Donkey Kong" разработчики решили примерить Марио роль злодея, поместив его в игру "Donkey Kong Jr.".

В игре Марио схватил Донки Конга и посадил его в клетку. А сыну Донки Конга пришлось отправиться на спасение своего отца.



7. Марио снимает шляпу.

Марио ходит в своей шляпе почти все время. Однако было несколько случаев, когда героя можно увидеть и без неё.

Марио снимал шляпу в некоторых кат-сценах и в игре "New Super Mario Bros. Wii", при условии что игрок набирает 99 жизней.

8. Марио стал спортсменом непреднамеренно.

С годами франшиза "Super Mario" обрёла множество спортивных и активных игр. Однако первое появление Марио в спортивной игре было непреднамеренным.

Создатель Марио, Сигэру Миямото работал над игрой "Golf" 1984 года для NES. И Сигэру Миямото использовал некоторые элементы дизайна Марио для гольфиста. Несмотря на то, что этот персонаж имел некоторые отличия, в нем все равно можно было узнать Марио.



9. Марио не разбивает кирпичи головой.

В старых играх было плохо видно, что Марио поднимает свой кулак над головой и казалось, что герой разбивает кирпичи головой. Однако этого никогда не было, Марио всегда разбивал кирпичи кулаками. И это подтвердили разработчики игр о Марио.

10. Марио является рекордсменом.

Марио принадлежит несколько мировых рекордов Гиннесса. Самым впечатляющим из них видится рекорд в качестве самого продаваемого персонажа видеоигр в мире.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим аккаунтом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.