geekpost


GEEKPOST » Фильмы » Почему трилогия "Тёмный Рыцарь" Кристофера Нолана переоцененна

Почему трилогия "Тёмный Рыцарь" Кристофера Нолана переоцененна

Кристофер Нолан выпустил трилогию "Тёмный Рыцарь", которую многие зрители возводят в эталон, не слушая никаких замечаний в её адрес. Но в действительности серия "Тёмного Рыцаря" как трилогия откровенно переоценена. А например оценки первого фильма трилогии завышены и сделано это уже после выхода третьего фильма.

Почему трилогия "Тёмный Рыцарь" Кристофера Нолана переоцененна


Кристофер Нолан расширил границы экранизаций комиксов, он представил три качественных фильма о Бэтмене и сделал это так, как никто до него не делал. И большинство хвалебных отзывов о фильмах про Тёмного Рыцаря вполне заслуженны. Но эти фильмы не так идеальны, как их представляют фанатики серии.

"Бэтмен: Начало" явно сыграл на том, что никто не ожидал увидеть такого приземленного и эффектного фильма. Нолан дал герою Готэма новые, более реалистичные и впечатляющие игрушки. А также режиссёр показал предысторию Брюса Уэйна, из которой зрители узнают через что пришлось пройти герою, чтобы стать защитником своего города.

Кристиан Бэйл прекрасно вписался в образ мстителя и заметно набрал мышечную массу для этой роли. Актёр великолепно передал переживания героя по поводу смерти родителей и показал, как изменяется его характер сквозь время из-за ряда внешних факторов.

Однако при просмотре первого фильма трилогии, не покидает мысль, что это была проба пера. Сюжет то и дело проседает и становится откровенно скучным. Первая часть собрала 370 миллионов долларов в прокате, при бюджете в 150 миллионов долларов. Прибыль у фильма довольно скромная, учитывая, что на маркетинг было потрачено примерно столько же, сколько и на производство. И по-настоящему запоминающихся моментов в фильме просто нет. О первом фильме трилогии почти никто не вспоминает, при этом возводя его на один уровень с другими частями в серии.



А вот вторую часть трилогии "Тёмный Рыцарь" вряд-ли кто-то перебьет по популярности в ближайшие годы. Именно на ней и держится вся слава трилогии от Кристофера Нолана.

Кажется, у неё нет совершенно никаких проблем. Помимо дальнейшего развития истории Бэтмена, который не забывает улучшать и расширять свой, арсенал, нам представляют ещё двух интересных персонажей: Джокера и Харли Дента. За всеми тремя интересно наблюдать. Великолепная актёрская игра и сбалансированный сюжет фильма совершено не отпускает от экранов.

Многие зрители даже не заметили, что Бэйл неплохо потерял в весе и у него уже нет тех мышц, что были в первой части. Тут постарались и операторы фильма, которые снимали актёра только до плеч, когда он находился без рубашки.

Но главной звездой этого фильма не повернётся назвать Кристиана Бэйла в роли Бэтмена. Главной звездой фильма оказался Хит Леджер, который просто неотразим в образе Джокера. И к слову, даже ленивый критиковал выбор Леджера на роль Джокера, до того как фильм появился на экранах.

И работа над ошибками первого фильма отразилась на итоговых сборах. "Тёмный Рыцарь" уже собрал в прокате больше 1 миллиарда долларов, при бюджете в 175 миллионов долларов.



Ну а на фильм "Тёмный Рыцарь: Возрождение легенды" у Кристофера Нолана как будто не хватило запала. Фильм вводит ещё одного интересного злодея по имени Бэйн, которого сыграл Том Харди. И как был хорош Харди в этой роли, это совсем не тот Бэйн, которого хотелось бы увидеть на экранах.

Нолан представил Бэйна умелой, но марионеткой, который использует грубую силу и навыки против врагов. Бэйна хотелось бы увидеть искусным стратегом, который вызывает ужас не только своей силой, но и хитроумными планами.

Триквел вновь начинает проседать моментами и некоторые из них просто хочется перемотать. В фильм включен целый ряд новых персонажей, которые почти не раскрываются. Среди таких: Селина, Блэйк и Миранда.

Хронометраж фильма составил целых три часа. Но этого времени не хватило на то, чтобы показать мотивацию Брюса Уэйна начать отношения с Мирандой, откуда герой нашёл время залить бензином свой логотип, когда вернулся в Готэм, почему он стал таким доверчивым и зачем оставил пещеру Блэйку.

Конечно, весь фильм были намёки на то, что Блэйк может стать Робином для Бэтмена. Но Бэтмен инсценировал собственную смерть, отправился на пенсию и отдал пещеру тому, кто не имеет нужной подготовки, чтобы стать Бэтмен.

В итоге трилогия "Тёмный Рыцарь" имеет один экспериментальный проект, один превосходный фильм и один кинокомикс, которым режиссёр занимался спустя рукава. И на самом деле, повторно с большим удовольствием можно посмотреть только вторую часть трилогии, которая и тянет к вершине общую оценку.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим аккаунтом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.